Тренеру, хорошо знающему свою команду, не составляет труда отобрать таких специалистов. Они должны быстро бегать ... // Несколько советов тренерам
И уж совсем кошмарное дело – вести борьбу без двух удаленных полевых игроков. Не позавидуешь ... // Несколько советов тренерам
Если обороняющиеся игроки будут четко выполнять свои обязанности, да к тому же если им крупно ... // Несколько советов тренерам
Изучение имеющихся в команде хоккеистов и должно помочь тренеру решить, какую манеру игры он будет ... // Несколько советов тренерам
Николай Цулыгин в НХЛ
Матчи на ноль ХК «Салават Юлаев»
Обманные движения телом
Вполне естественно, что обороняющийся наклоняется в том направлении, в котором, как он предполагает, я буду ... // Обманные движения телом
Обманные маневры являются производным от хорошей координации движений, быстрой реакции и длительной тренировки. Каждый хоккеист, ... // Обманные движения телом
От автора
Должен признаться, что немало времени прошло, прежде чем я понял, насколько важны в хоккее коллективные ... // От автора
Отбор шайбы подбиванием клюшки соперника
Отбор шайбы приемом «крючок»
Отбор шайбы приемом «метелочка»
Отбор шайбы приемом «тычок»
Передачи шайбы
В идеале пасующий должен быть ненапряжен, хорошо контролировать шайбу и устойчиво держаться на коньках. Вполне ... // Передачи шайбы
Чаще всего в хоккее передача выполняется кистями рук. Я называю такую передачу кистевой. Именно кистевой ... // Передачи шайбы
Но нередко в ходе игры возникает необходимость оторвать шайбу ото льда и заставить ее переместиться ... // Передачи шайбы
Уметь хорошо принимать шайбу почти так же важно, как и уметь хорошо ее передавать. Главный ... // Передачи шайбы
Когда шайба при передаче попадает в ноги принимающему, он может остановить ее либо коньком, либо ... // Передачи шайбы
Трудно припомнить, сколько времени я провел на льду, отрабатывая с партнерами передачу с оставлением шайбы. ... // Передачи шайбы
Необходимо подчеркнуть также, что до тех пор, пока хоккеист не научится владеть шайбой с такой ... // Передачи шайбы
Периоды игры
Сначала я находился в составе команды 1944-го, своего года рождения, получил коньки, чему был неимоверно ... // Периоды игры
Ведь люди готовились к одному делу, а приходилось выбирать что-то принципиально новое. Наверное, эта проблема ... // Периоды игры
И чтобы компенсировать душевный дискомфорт, такие мужики непременно, если у них дети — мальчишки, ведут ... // Периоды игры
Я верю в судьбу. Считаю, что не случайно в моем детстве рядом оказался Евгений Мишаков, ... // Периоды игры
На этом первенстве ко мне подошел знаменитый в прошлом армейский игрок и тренер Владимир Елизаров ... // Периоды игры
Я на мгновение закрыл глаза и вспомнил, какие страсти кипели на простенькой «коробке» в пору ... // Периоды игры
Хоккейная селекция существовала всегда. Причем в СССР она велась на хорошем уровне. Массовых переходов, естественно, ... // Периоды игры
Приехал в Саратов, устроился работать на «почтовый ящик» «Авангард» — оборонное предприятие, тогда ведь все ... // Периоды игры
Сезон получился удачным — саратовцы заняли второе место вслед за спортклубом имени Урицкого из Казани. ... // Периоды игры
Летом, когда нас отпустили в Москву, я приехал на стадион «Красный Октябрь», позанимался вместе с ... // Периоды игры
Двигались очень много, в нашу компанию тепличные дети не подходили, ребята мы были боевые — ... // Периоды игры
Так вот, Женя не забыл про меня, сказал Анатолию Михайловичу, что есть в Саратове приличный ... // Периоды игры
Я считаю, что способный игрок может уйти, если другой клуб сильнее и в нем у ... // Периоды игры
Уже закончив играть, я сравнивал тренерское искусство Анатолия Михайловича с методами работы других известных наставников ... // Периоды игры
В сезоне 1965–1966 годов «Локомотив» занял пятое место, мне присвоили звание «Мастер спорта». Сейчас эта ... // Периоды игры
Я не преувеличивал свои возможности, но понимал, отталкиваясь от фактов, что могу неплохо играть. В ... // Периоды игры
Вот только результаты и качество игры не всегда идеальные, хотя не надо принижать российский хоккей, ... // Периоды игры
Так вот, получил я приглашение от Всеволода Боброва. Приход в «Спартак» мог стать новой ступенью ... // Периоды игры
Но в «Спартак» я не попал. Помощником Анатолия Кострюкова был на редкость сообразительный тренер и ... // Периоды игры
Поэтому решил посоветоваться с хоккеистами «Локомотива», с женой. Таня так и сказала — решай все ... // Периоды игры
Пришли мы в ЦСКА с будущим центрфорвардом нашего знаменитого звена Владимиром Петровым с определенными сомнениями, ... // Периоды игры
Еще не было «Золотой шайбы». Играли дворами, улицами, лучших ребят брали в клубы, выступавшие в ... // Периоды игры
На сборах мы жили на базе в Архангельском. Там когда-то были конюшни, они до революции ... // Периоды игры
Тарасов почти никогда не обсуждал с молодыми не хоккейные темы. С ним могли беседовать только ... // Периоды игры
Безусловно, мы были не единственными, на кого он нацелился. Имелась в ЦСКА и другая молодая ... // Периоды игры
Мне казалось, что это какой-то кошмар: приходилось при весе в 65 кг таскать на себе ... // Периоды игры
У нас с Володей сразу же сложились дружеские взаимоотношения. Мы не только комфортно чувствовали себя ... // Периоды игры
Но это не значило, что можно было работать спокойно. В ЦСКА была высокая конкуренция. Функционально ... // Периоды игры
В сумме мастерства армейцы всегда были лидерами, даже когда уступали первенство. Тактика игры в лучших ... // Периоды игры
Тарасов так и говорил: «Вам не обязательно ходить по базе в обнимку, но необходимо понимать ... // Периоды игры
Анатолий многое сделал первым. Он стал играть с загнутым крюком клюшки. В 1963-м освоил прием ... // Периоды игры
Конечно, в памяти отложились взаимоотношения и игра с Володей Петровым и Валерием Харламовым. Валерий был ... // Периоды игры
Я прошел через все это, видел ребят, которые не умели играть в хоккей или футбол, ... // Периоды игры
Владимир Петров — игрок и человек со сложным характером. Он был замечательным игроком, смелым, настырным. ... // Периоды игры
Но не всегда дело шло как по маслу. Я долго не мог забросить свою четырехсотую ... // Периоды игры
Конечно, сложно было беспрерывно выигрывать чемпионаты СССР. Например, нас обходили спартаковцы, имевшие почти всегда два ... // Периоды игры
ЦСКА при мне три раза уступал первенство — два раза «Спартаку» и «Крыльям Советов». Кто-то ... // Периоды игры
Безусловно, и это я постоянно чувствовал на себе, соперники были опасные. В тех же «Спартаке», ... // Периоды игры
Считалось, что хоккейным центром страны была Москва, в которой были собраны лучшие хоккеисты. С этим ... // Периоды игры
Наверное, закономерно, что многие из названных мною мастеров стали добротными тренерами. А несколько человек добивались ... // Периоды игры
Находиться долго в отрыве от дома, конечно, трудно. Поэтому игроки сами придумывали себе занятия веселые, ... // Периоды игры
Кроме тренеров, особая роль в команде принадлежала врачам. Они у нас были как бы семейными. ... // Периоды игры
Вратари вообще в хоккее люди особенные. Я всегда следил за ними внимательно, пытался понять, чем ... // Периоды игры
На мой взгляд, контроль — великое дело. Я могу говорить об этом, отталкиваясь от личного ... // Периоды игры
Резким, я бы сказал, злым защитником был Александр Гусев, имевший классный бросок. А вот Владимир ... // Периоды игры
Когда я уже был, как говорится, ветераном, в команду пришли Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Владимир ... // Периоды игры
Собственно, вся хоккейная элита СССР, в которую со временем вошел и я, никогда не действовала ... // Периоды игры
Да что там говорить, я довольно долго отыграл в саратовском «Авангарде» и в «Локомотиве» в ... // Периоды игры
Да и самостоятельности у нас было больше. Например, мама нас никогда не ругала, оставляла на ... // Периоды игры
В нас было больше искренности, целеустремленности. И результаты были хорошими не случайно. Вот, например, заняли ... // Периоды игры
Самые крупные победы ХК «Салават Юлаев»
Послесловие
Особый запас прочности нам следует иметь прежде всего в физических и волевых компонентах. Как тренер, ... // Послесловие
Но вернемся к книге Халла. Канадцы умеют пользоваться передачей с предварительным маховым движением клюшкой с ... // Послесловие
Внутри канадских профессионалов той борьбы мнений и взглядов, что существует в мировом любительском хоккее, быть ... // Послесловие
Да, таков хоккей в Канаде, такого стойкого, необыкновенно воинствующего мы встретим противника. Нам нельзя будет ... // Послесловие
Нашими тренерами уже в первые годы развития хоккея был утвержден иной игровой мотив подчиненности игроков ... // Послесловие
Признаюсь, я боюсь, что наши игроки и тренеры будут копировать игру сильных противников. Этого ни ... // Послесловие
В книге Бобби Халл говорит и о выборе тактического рисунка игры. Он рекомендует, например, применять ... // Послесловие
А вот со взглядом Бобби Халла на тактику и психологию борьбы в численном меньшинстве, особенно ... // Послесловие
Касаясь тренировки и комплектования команды, Бобби Халл на все смотрит глазами профессионального игрока. В нашем ... // Послесловие
Правдиво описывает Халл зрителей профессионального хоккея. Наши хоккеисты не раз выступали в крупных городах Канады ... // Послесловие
Канадцы – родоначальники мирового хоккея. Почти столетняя история развития хоккея в Канаде богата спортивными событиями. ... // Послесловие
Советские спортсмены, тренеры, любители хоккея с большим уважением относятся к канадской школе хоккея. Встречи советских ... // Послесловие
Написав два последних слова предыдущего абзаца, я не могу не сказать и еще об одном ... // Послесловие
Но мы не вправе обвинять Бобби Халла в его взглядах на хоккей сегодняшний, на хоккей ... // Послесловие
Хочу верить, что это не то и не другое. Снова причину этого вижу в природе ... // Послесловие
Каждый, кто хочет стать хорошим игроком, должен стремиться изо дня в день совершенствовать технику и ... // Послесловие
От себя же немного добавлю о совершенствовании скоростного маневра. В современном скоростном и атлетическом хоккее ... // Послесловие
Но в советах Халла отсутствует, на мой взгляд, очень важный элемент. Когда он говорит о ... // Послесловие
Пресса о ХК «Салават Юлаев»
Примечания
Руди Пайлос был тренером «Чикаго Блэк Хокс» в сезонах 1957/58—1962/63 гг. В настоящее время тренирует ... // Примечания
В НХЛ провел 803 игры, пропустил 2210 голов (в среднем 2,75 гола на игру). В ... // Примечания
В 1958 г. по результатам первого полного сезона в НХЛ был награжден Призом Колдера. Всего ... // Примечания
Приз Арта Росса ежегодно присуждается наиболее результативному игроку лиги по окончании основного турнира, причем при ... // Примечания
Приз Конна Смайза – ежегодно присуждается хоккеисту, демонстрирующему наилучшую игру во время выступления его команды ... // Примечания
Памятный приз леди Бинг – присуждается игроку, показавшему лучший образец честной спортивной борьбы и достойного ... // Примечания
Стэн Микита родился в 1940 г. в Чехословакии. Так же как и Бобби Халл, Микита ... // Примечания
В НХЛ провел 786 встреч, забил 34 гола и сделал 166 результативных передач. На скамье ... // Примечания
Спортивное долголетие и удивительные достижения Гордона Хоу не могут не вызывать восхищения. Хоу опережает всех ... // Примечания
Гордону Хоу 6 раз присуждали Приз Арта Росса (1951, 1952, 1953, 1954, 1957, 1963 гг.) ... // Примечания
Было высказано мнение, что лучшим решением этого вопроса будет «перемешать» клубы, чтобы обеспечить равенство сил ... // Примечания
На второй год своего пребывания в НХЛ (1962 г.) Кеон был назван в числе лучших ... // Примечания
Тим Хортон родился в 1930 г. в Канаде. Начал свою карьеру хоккеиста-профессионала в амплуа защитника ... // Примечания
Билл Каули перешел на тренерскую работу после довольно успешного выступления в команде «Бостон Бруинз», где ... // Примечания
Уоррам провел 776 встреч, забил 252 шайбы (Уоррам вошел в число членов «Клуба 250»), сделал ... // Примечания
Выдающегося успеха Фил Эспозито добился в сезоне 1970/71 г.: в 78 играх он забил 76 ... // Примечания
Бобби Руссо родился в 1940 г. в Канаде. В профессиональном хоккее с 1958 г. – ... // Примечания
Норман Ульман родился в 1935 г. в Канаде. В профессиональном хоккее с 1953 г. Сначала ... // Примечания
Бобби Бон родился в 1936 г. в Канаде. В профессиональном хоккее с 1956 г. Начав ... // Примечания
Раз входил в число лучших хоккеистов сезона: в 1956, 1958, 1959 гг. (первый состав) и ... // Примечания
К настоящему времени в Книгу почета Музея славы канадского хоккея занесено 175 имен, в том ... // Примечания
По общему количеству набранных командами очков определяются их места отдельно в каждой из двух групп. ... // Примечания
Чтобы совсем не бросать любимую игру, Бревер присоединился к группе любителей, которые арендовали каток, и ... // Примечания
Отличных показателей Дельвеччо добился и по результативности игры. Он имеет на своем счету 689 полезных ... // Примечания
В 23 играх Ришар забрасывал по 3 шайбы, в2 – по 4 и в 1–5 ... // Примечания
Еще более поразительных показателей Бобби Орр добился в двух последних сезонах. В 1969/70 г. он ... // Примечания
Кстати, эти же тренеры назвали Бобби Орра и самым «мозговитым» хоккеистом, а также защитником, умеющим ... // Примечания
Буч Бушар – играл защитником в команде «Монреаль Канадиенз». Выступал в профессиональном хоккее 15 сезонов ... // Примечания
Всего Стюарт провел 502 встречи, забил 185 голов, сделал 159 результативных передач. В первый год ... // Примечания
Матт Павелич – член судейской коллегии НХЛ, в настоящее время в составе судейских бригад выполняет ... // Примечания
Исключительные заслуги Рэда Келли были отмечены специальным решением руководящего комитета Музея славы канадского хоккея, занесшего ... // Примечания
Как лучшему вратарю НХЛ, Терри Савчуку 4 раза присуждали Приз Везины (в 1952, 1953, 1955 ... // Примечания
Кубок Стэнли – заветная награда команд НХЛ. Вручение Кубка символизирует собой присуждение звания чемпиона мира ... // Примечания
Бобби Пулфорд сыграл 947 встреч, забил 251 гол и сделал 312 результативных передач. В 3 ... // Примечания
Энди Батгейт родился в 1932 г. в Канаде. В профессиональном хоккее с 1952 г. За ... // Примечания
С 1930 г. по окончании каждого игрового сезона называются лучшие хоккеисты НХЛ – звезды канадского ... // Примечания
В 1969 г. встреча звезд в Монреале закончилась вничью – 3:3. В 1970 г. встреча ... // Примечания
Халл оказывался самым метким снайпером НХЛ 7 раз: в 1959/60 г. – 39 шайб, 1961/62 ... // Примечания
Совершенная техника владения коньками и шайбой в сочетании с высокой игровой дисциплиной объясняет, почему Бобби ... // Примечания
С сезона 1963/64 г. Рей работает в «Чикаго Блэк Хокс». Показатели команды в эти годы ... // Примечания
Применение обманных движений
Как я уже говорил, обычно для обмана соперника применяется комбинация приемов. Конечно, каждый прием может ... // Применение обманных движений
А вот еще один вариант приема. Попробуйте подойти к обороняющемуся, держа шайбу на выставленной вправо ... // Применение обманных движений
Гордон Хоу, манипулируя шайбой в пределах зоны обороны противника и выбирая удобный момент для броска ... // Применение обманных движений
Обычно я веду шайбу со стороны борта. Когда до защитника остается примерно метр с небольшим, ... // Применение обманных движений
Следя за игрой, зрители, должно быть, удивляются тому, что шайба так часто ударяется о борт. ... // Применение обманных движений
Секрет данного финта состоит, по существу, в том, что Ульман умеет безошибочно определять, когда он ... // Применение обманных движений
По идее прием «остановка-старт» ничем не отличается от любого другого обманного движения, цель которого – ... // Применение обманных движений
Прыжки
Чтобы обойти одного обороняющегося, я часто пользуюсь боковым длинным прыжком в сторону с одного конька ... // Прыжки