По Канаде со сборной

На стокгольмском чемпионате мира 1963 года чье-то восклицание «А ведь мы чемпионы мира!» за минуту до финальной сирены при счете 4:0 едва не стоило сборной СССР «короны»…

Вот и сейчас поторопился Борис Павлович объявлять победное окончание встречи. Ведь именно так восприняли его слова хоккеисты. Дело сделано? Значит, можно и поберечься, чуть-чуть сбавить темп. Но этого чуть-чуть соперникам, прошедшим «огонь, воду и медные трубы», вполне достаточно.

Особенно опасен в подобной ситуации Хендерсон. Он это доказал еще два года назад. На 55-й и 56-й минутах герой «серии» 1972 года забивает два гола. Тут же еще одну шайбу забрасывает Бернье. И счет уже – 7:5.

Восьмой гол, забитый Лебедевым после лихого кавалерийского прохода по правому краю, пришелся весьма кстати, хотя хозяева не хотели смириться с поражением до самой финальной сирены. Когда на 59-й минуте удалили Лутченко, они заменили вратаря форвардом и бурно атаковали вшестером…

– Нападающие подняли головы, перестали смотреть только на шайбу, и пошли голы, – резюмировал итог состязания Петров.

Нет ли такого «рецепта» для улучшения игры защитников?

– Перед поединком в Виннипеге я сказал своим хоккеистам: пора начинать играть! – полушутя, полусерьезно сообщил на пресс-конференции Кулагин.

А Харрис был абсолютно серьезен в разговоре с журналистами.

– Чиверс сегодня тоже мог пропустить восемь голов. Три матча за пять дней – для нас это чересчур много. Тем более, что по физической подготовке советские хоккеисты по-прежнему имеют преимущество перед канадцами. Я все еще продолжаю надеяться на успех, – добавил Харрис, – но снова напоминаю: советский хоккей в последнее десятилетие развивался невиданными темпами. У победителей, кроме Якушева, я выделил бы Михайлова, Петрова, Шадрина, Мальцева, Лебедева, да и вообще, сдается, ваши «звезды» вошли во вкус.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69