Тренер — профессия неблагодарная

Надо сказать, что удалось это сделать прежде всего за счет соблюдения игровой дисциплины. В отличие от 2001 года, когда нас обыграла первая тройка шведов, мы сумели нейтрализовать мощное чешское звено Глинка — Грдина — Ягр. И удачно сыграли наши лидеры, решающие две шайбы забросил Карпов. Причем третий гол он провел на 22-й секунде третьего периода с подачи Коваленко. Потом мы после ничьей в основное время — 2:2 — в серии буллитов одолели финнов. И опять отличились Карпов и Коваленко. И, конечно, блестяще сыграл Соколов, отразивший четыре штрафных броска.

Так сборная России сделала то, чего от нее и не ждали. Сам выход в финал был успехом. Но в решающем матче мы в равной борьбе уступили сборной Словакии — 3:4. Повторилась картина 2001 года, нам не удалось справиться с тройкой Паллфи — Штумпел — Бондра, на счету которой три шайбы. Причем при счете 3:3 победную точку Бондра поставил на 59-й минуте.

Мне жаль, что не удалось повторить успех 1993 года. Но выигрыш серебряных медалей значил немало, поскольку почти десять лет у нашей команды на чемпионатах мира наград не было.

После чемпионата мира-2002 я сосредоточился на работе в СКА, решив больше в сборную не возвращаться. Скажем откровенно, это был непростой период в жизни. СКА не входил в список состоятельных клубов, не мог претендовать на высокое место, не хватало мастеров. Тем не менее хоккеисты с берегов Невы старались давать соперникам бой в каждой встрече. И в сезоне 2004–2005 годов уже были вполне конкурентоспособны. Мы вели спор за восьмую путевку в плей-офф чемпионата России. Сформировали два звена, которые могли решать достаточно серьезные задачи. Это Александр Шинкарь — Константин Горовиков — Александр Гольц, с защитниками Валерием Покровским и Яном Голубовским, и Максим Кузнецов — Алексей Горшков — Егор Михайлов, я рассчитывал на Алексея Акифьева, Федора Тютина, Николая Сырцова. И, конечно, мне здорово помог опытнейший Валерий Зелепукин. Этот нападающий, чемпион мира еще в составе сборной СССР, вернулся из НХЛ и дал согласие играть за СКА. Два сезона он был капитаном команды, отличался не только высоким мастерством, но и серьезнейшим отношением к делу. Глядя на Валерия Зелепукина, старательно работали многие ребята.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53