Русский ураган в мировом океане

Мы, естественно, об этом ничего толком не знали. Обыграли сборную США перед Олимпиадой — 10:3. Думали, что вряд ли она может нам помешать. Но первый тревожный звоночек мы услышали вместе с финальной сиреной встречи Швеция — США. Шведы, имевшие классный состав, в который входили игроки высокого международного уровня — Томас Юнссон и Мате Нэслунд, впоследствии заметные фигуры в НХЛ — обладатели Кубка Стэнли, Мате Валтин, Томми Самуэлльсон, Дан Седерстрем, за 27 секунд до конца уступили победу — 2:2. Затем американцы разгромили чехов -7:3. Говорят, что ошибался вратарь Иржи Кралик, но это была мощная сборная. Трио лучших бомбардиров было чешским: Мариан Новы — 15 очков (7+8), Петер Штястны — 14 (7+7), Ярослав Поузар — 13 (8+5). И, самое главное, это поражение оставило чехов за бортом финальной четверки.

А потом американцы обыграли нас — 4:3. Не в порядке оправдания замечу, что замена после первого периода Третьяка на Владимира Мышкина пошла на пользу американцам, панически боявшимся Владислава. Да, он ошибся на 20-й минуте, неудачно отбив шайбу, после чего счет стал 2:2. Но все знали, что после этого Третьяк продолжает играть надежно. Во втором периоде игра шла в одни ворота, но американцы стойко оборонялись и пропустили одну шайбу — от Мальцева. В третьем периоде судьи ошиблись, удалив на две минуты Крутова. И это стоило нам золотых медалей. Американцы сравняли счет и на волне удачи тут же повели. Затем были моменты у Крутова, Мальцева, но шайба в ворота «не лезла». Обстановка была нервная, мы ощущали дефицит времени, а это не идет на пользу, начинается никому не нужная спешка. Зрители видят отчаянную борьбу, но КПД низкий.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39