От прошлого к грядущему

Счет открыл А. Гурышев, затем В. Шувалов забросил вторую шайбу. Когда же В. Бобров, а за ним М. Бычков забили еще по голу, канадцы окончательно растерялись – на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу сборной СССР. Во втором периоде В. Шувалов, В. Кузин и А. Кучевский забросили еще три шайбы, на которые канадцы ответили лишь одной – 7:1. Дело было сделано.

Ноябрь 1957 года. Первое турне советских хоккеистов по Канаде. Уже само приглашение сборной СССР на родину хоккея свидетельствовало о многом: до той поры ни одну европейскую команду канадцы не считали достойной выступить на их льду. Но и нашу сборную канадские газеты встретили аншлагами: «Русские проиграют в Канаде все встречи».

Первый матч клубу «Уитби Данлонс» мы действительно проиграли – 2:7. Проигрывали 0:3 уже на первых минутах и встречу в Виндзоре, но добились ничьей – 5:5. А освоившись на североамериканских площадках, советские хоккеисты выиграли пять матчей из шести: у «Садбери Сениорс» – 7:4, «Норт Бей Трапперс» – 6:3, «Оттава Кэнедиенс» – 6:3, «Кингстон Сениорс» – 4:2, «Юниор Кэнедиенс» – 10:1, уступив лишь «Китченер Ватерлоо Датчмен» – 2:4.

Итог достойный. Особенно если учесть два обстоятельства: во первых, сильнейшие любительские команды Канады принимали нас у себя дома, а, во вторых, состав сборной СССР был экспериментальным. В команду, отправившуюся в Канаду, были включены игроки самого различного плана. Хоккеисты небольшие, в «весе пера», как Владимир Елизаров, например, и рослые, физически мощные вроде Станислава Петухова. Те, кто был склонен к индивидуальной игре, и те, одной из основных черт которых было стремление и умение сыграть в пас. Наконец, в нашей сборной были хоккеисты, предпочитавшие при разрушении атак соперников пользоваться лишь клюшкой, и, наоборот, стремившиеся – уже в то время! – к хоккею контактному. В таких контактах, кстати, среди всех участников турне выделялся Николай Сологубов.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14